Recherche d'article

Photos

laura charles championne de france enduro 2018.jpg
Bannière
Bannière
Actualités
Championnats Régionaux Auvergne-Rhône-Alpes PDF Imprimer Envoyer

Le podium Masters plus de 40 ans : Nicolas BARRIER (2) - Lionel GENTHON (1)- Christophe POURRAT (3)

U.C. MONTMEYRAN VALENCE
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

8 décembre 2019 : 2ème journée des Championnat d'Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclo-cross à Désertines (Allier)

Les représentants du Comité Auvergne-Rhône-Alpes ont souligné la qualité de l'organisation.

Voir la page web consacrée à ces Championnats.

Epreuve Elites :

Eddy FINE Champion Auvergne-Rhône-Alpes Elites

Le top 3

1 - Eddy FINE (VC Villefranche Beaujolais)

2 - Aurélien PHILIBERT  (Bourg-Ain Cyclisme)

3 - Aloïs FALENTA  (UC Gessienne)

Le Brivadois Romain BARDET (AG2R La Mondiale) prend la 6ème place.

Lionel GENTHON Champion Auvergne-Rhône-Alpes Masters plus de 40

Le coureur de l'ASPTT Clermont Christophe POURRAT monte sur le podium en Masters plus de 40 ans.

8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Le top 3 Masters plus de 40 :

1 - Lionel GENTHON (UC Montmeyran Valence) 8ème au scratch

U.C. MONTMEYRAN VALENCE
Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
U.C. MONTMEYRAN VALENCE

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

2 - Nicolas BARRIER (VS Romanais Peageois)) 14ème au scratch

3 - Christophe POURRAT (ASPTT Clermont) 15ème au scratch

 

Epreuve Cadets

Corentin LEQUET Champion Auvergne-Rhône-Alpes Cadets

Moyenne du vainqueur: 19,03 km

dimanche 8 décembre 2019

Bon comportement des Auvergnats et du Forézien Corentin LEQUET

Le top 20

1 - LEQUET Corentin V.C. MONTBRISONNAIS 34'505

2 - BAGOU Guillaume CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 0'16

3 -BARBEREAU Loïc TEAM ALLINGES PUBLIER à 0'36   07'23

4 - BISIAUX Léo VELO CLUB RIOMOIS à 0'44   07'24

5 - ANDRE Noah V.S. ROMANAIS PEAGEOIS35 à 0'53

6 - DOS REIS GRACA Nathan XC à 0'59

8 - VENDELLI Lucas CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. à 1'01

8 - ROY Lucas C.L.I.C. VTT à 1'10

9 - MAGNIER Paul V.C. PONTOIS à 1'17

10 - CORNILLON Nathan GOLENE EVASION à 1'31

11 - BURNET Julian VTT PAYS DE GAVOT à 1'40

12 - EGEA GARCIA Jarod  VELO CLUB SANSAC ARPAJON à 1'42

13 - ARIOLI Tristan CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 1'54

14 - MILLAT William CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 1'54

15 - AFONSO Yanis V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 2'07

16 - MASSET Kerrian CHAMBERY C. COMPETITION à 2'18

17 - LEMAIRE Mathias U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 2'29

18- CHATARD Hugo AVENIR CYCLISTE CUSSET à 2'39

19 - ANDRE Alexi LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 2'39

20 - ARSAC Rémi U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN à 2'39

 

Epreuve  Juniors :

Rémi LELANDAIS Champion Auvergne-Rhône-Alpes Juniors

Moyenne du vainqueur: 20,76

Belles performances de Maxime FASCIANELLA et d'Antoine LACHAISE

1 - LELANDAIS Rémi V.C. ANNEMASSE 39'27

2- LABROSSE Jordan COURS LA VILLE CYCLISME à 1'11

3 - MILLAT Adrien CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.  à 1'20

4  - BURNET Pierrick VTT PAYS DE GAVOT  à 1'30

5 - PEUGET Clément U.C. PONTCHARRA à 1'45

6 - PIRON Mathias V.C. RAMBERTOIS  à 2'01

7 - FASCIANELLA Maxime XC63  à 2'05

8 - MARCHANDISE Charles    VELO CLUB D'AMBERIEU  à 2'35

9 - TACHOT Thomas CYCL SEYSSINET SEYSSINS à 2'54

10 - LATHUILLIERE Maxence   COURS LA VILLE CYCLISME à 3'14

11 - CARDOSO Louis V.C. ANNEMASSE à 3'36

12 - ROUILLER Valentin U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN à 3'44

13 - BIDAL Thomas VTT PAYS DE GAVOT à 3'49

14 - DESRIEUX Erwan V.S. ROMANAIS PEAGEOIS à 3'49

15 - LACHAIZE Antoine VELO CLUB DE BESSE à 4'04

16 - GONTHIER Mathieu U.C. MONTMEYRAN VALENCE à 4'15

17 - MOISSONNIER Hugo COURS LA VILLE CYCLISME à 4'21

18 - OUDELET Benjamin V.C. RAMBERTOIS  à 4'31

19 - CHEVRIER Nathan CHAMBERY C. COMPETITION à 4'45

20 - GUILLET Emeric V.C. RHODANIEN à 4'57

 

Epreuve  Espoirs

Maxime GAGNAIRE Champion Auvergne-Rhône-Alpes Espoirs

Moyenne du vainqueur: 19,86 km

1 - GAGNAIRE Maxime VELO CLUB D'AMBERIEU 56'57

2 - JARNET Maxime E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 0'20

3 - BETON Damien U.C. D'AFFINOIS/PELUSSIN à 0'27

4 - RETAILLEAU Valentin CHAMBERY CYCLISME FORMATION  à 1'38

5 - CHARRIN Aloïs CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 2'14

6 - VERGER Simon CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 2'28

7 - JULLIEN Anthony CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 2'41

8 - JARNET Théo V.C. VAULX EN VELIN à 3'16

9 - BAUDIN Alex CHAMBERY CYCLISME FORMATION à 3'37

10 - LACAILLE Alban A.C. LYON VAISE à 3'43

11 - TONNEAU Mathis HORIZON  MONTLUCON à 3'57

12 - FLACHON Julien E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 4'09

13 - LOISY Tanguy AVENIR CYCLISTE CUSSET à 5'01

14 - DELPECH Paul VELO CLUB D'AMBERIEU  à 5'11

15 - CANO Roman TEAM CYCLISTE CHATEL-GUYON  à 5'16

16 - BAGOU Thomas  CHARVIEU CHAVAGNEUX  I.C. à 6'11

17 - BROSSE Pierrick VELO CLUB DE BESSE  à 6'16

18- MONTCHAMP Andy E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 7'20

19- SERIEYS Bertrand XC63 à 7'33

20 - LAPEIRA Paul CHAMBERY  CYCLISME FORMATION à 7'39

Epreuve Elite Femmes

Line BURQUIER Championne Auvergne-Rhône-Alpes Dames

Moyenne du vainqueur: 15,26 km

1 - BURQUIER Line VTT PAYS DE GAVOT 43'26

2  - VULLIET Lison U.C. SEYSSEL FRANGY à 1'20

3 -  WEINGARTEN Audrey   VELO CLUB AMBERTOIS à 1'44

4 - VIDON Amandine VELO CLUB D'AMBERIEU à 4'01

5 - ROBIN Marion ENERGY CYCLE MOZAC à 5'40

6 - VALETTE Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE5 à 7'33

7 - GAGGI  Emma LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM à 8'01

8 - DUCHENE Lola U.C. MONTMEYRAN VALENCE5 à 12'44

9 - BARON Fanny BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME   + 1 tour

10 ROBERT Margot V.C. PIERRELATTE + 1 tour

11 GUYOT Angélique V C COURNON D'AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX + 1 tour


Epreuve Cadettes

Saska ARNAUD Championne Auvergne-Rhône-Alpes Cadettes

Moyenne du vainqueur: 14,37 km

1 - ARNAUD  Saska LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM 35'17

2 - BEGO Julie CHAMBERY C. COMPETITION à 2'05

3 - FAUGERON Elise E.C. ST ETIENNE – LOIRE à 2'38

4 - MOISSONNIER Marie   COURS LA VILLE CYCLISME à 3'13

5 - GUGLIELMINI Léa AVENIR CYCLISTE CUSSET à 6'04

6 - PERNOLLET Aurore V.C. CLUSES SCIONZIER à 6'35

7 - TAILLANDIER Inès VELO CLUB AMBERTOIS à 9'19

8 - LEVITE Myriam V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS à 12'19

9 - CONSTANTIN Céleste   V.C. VAULX EN VELIN + 1 tour

8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'5

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'5

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h0

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h0

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements
8 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h04'35
9 DUPERRON Jérémie V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h04'43
10 CHAMERAT DUMONT Antony V.C. BRIGNAIS M Séniors 1h05'06
11 FINE Gabin V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS M Séniors 1h05'42
12 CHANCRIN Camille U.C. MONTMEYRAN VALENCE M Séniors 1h06'23
13 DUMOURIER Florian E.C. ST ETIENNE-LOIRE M Séniors 1h06'33
14 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS M Séniors 1h06'41
15 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND M Séniors 1h06'53

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/79453/cc-championnat-auvergne-rhone-alpes-classements

Tous les classements.

Merci à Denis DULIN et tous les bénévoles de CLASSIC JEAN PATRIC DUBUISSON ORGANISATIONS pour ce weekend de Cyclo-cross qui a émerveillé tous les coureurs et spectateurs : une organisation à la hauteur de l'événement, un circuit exceptionnel, une organisation bien huilée.

Merci aux coureurs d'avoir animé ces courses de Haut-niveau.

Merci et bravo au brivadois Romain BARDET pour sa participation et sa belle 6ème place derrière 5 coureurs de niveau national et international en cyclo-cross.

Mise à jour le Mercredi, 11 Décembre 2019 10:03
 
Plus d'articles...
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 sur 273