Recherche d'article

Photos

stage cc malintrat 2017-10-26 13.59.44.jpg
Bannière
Bannière
Laura Charles remporte la CdF XCE PDF Imprimer Envoyer

Ce week-end se tient la 4ème manche de la coupe de France XCE et XCO à Lons le Saunier dans le Jura.

Tout commence comme d'habitude par le XCE le vendredi soir. Une seule représentante de l'Auvergne sur cette discipline, Laura Charles (VC Besse / team Focus Rotor Ekoï).

Un parcours très technique et très rapide était proposé aux coureurs (certains y ont laissé une clavicule).

Laura Charles qui avait déjà remporté le général au terme des 3 premières manches (elle ne pouvait plus être rattrapée aux points avec 2 victoires et une seconde place), s’est adjugée le meilleur temps féminin des qualifs et a remporté avec une belle avance cette 4ème manche.

Bravo Laura, car le XCE est une discipline difficile qui demande une grande technicité et une grande explosivité.

Arrivée de Laura Charles lors de la finale

Podium de la 4ème manche de XCE 2015 - 2-Coline Clauzure, 1-Laura Charles, 3-Perrine Clauzel

Mise à jour le Mardi, 23 Juin 2015 06:35
 
Championnat d'Auvergne XCO PDF Imprimer Envoyer

Dimanche 14 juin se sont déroulés les championnats d’Auvergne VTT XCO organisés par l’EC Mozac sur le site des eaux de Volvic.

163 pilotes qui avaient le déplacement à l’occasion de ce championnat d’Auvergne qui servait également de support pour le championnat du Puy-de-Dôme mais également pour la 1ère manche de la coupe d’Auvergne XC.

On retrouvait donc sur les lignes de départ, des compétiteurs Auvergnats mais également de comités voisins tel que le Limousin ou encore le Languedoc-Roussillon, et pas de moindres, puisque des pilotes tels que Lucas Serrières, Thomas Bonnet, Axel Roudil Cortinat, Audrey Menut, Anthony Gauthier, Laura Charles…..étaient présents sur cette course. Un grand merci à vous toutes et tous pour votre participation.

3 parcours allant de 7 kms à 0,8 kms à parcourir une ou plusieurs fois selon les catégories était au programme de cette journée. Un beau parcours de vrai VTT avec de bien belles montées mais également de belles descentes, une météo qui est restée plutôt clémente……tous les ingrédients étaient donc au programme pour faire une belle journée de VTT.

Merci donc à tous les participant, organisateurs, bénévoles, accompagnateur, représentant divers du VTT Auvergnat, Mathilde Dupré notre CTR et notre président Monsieur Pierre Pouyet.

 

Tous les classements scratch ci-après, seuls les Auvergnats ont pu prétendre au titre de champion d'Auvergne :

poussins

pupillesf

pupillesg

benjamins

benjamines

minimef

minimeg

cadette

cadet

dame

junior

espoir

senior

master1

master2

master3

tandem

 

Jean Sarliève VC Besse champion d'Auvergne poussin - Eliot Roger VC Besse champion d'Auvergne pupille garçon

 

Doriane Jamain Charmeil VTT championne d'Auvergne Pupille Fille - Victorien Moriot Charmeil VTT champion d'Auvergne benjamin

 

Manon Sarliève VC Besse Championne d'Auvergne benjamine - Xavier Faure EC Mozac champion d'Auvergne minime garçon

 

Léa Hervieu AC Cusset championne d'Auvergne minime fille

 

Ugo Bertrand AC Cusset champion d'Auvergne cadet - Marion Robin AC Cusset championne d'Auvergne cadette

 

Bertrand Seyries XC63 champion d'Auvergne espoir - Laura Charles VC Besse championne d'Auvergne Dame

 

Nicolas Jouan XC 63 champion d'Auvergne junior - Eric Vialat XC63 champion d'Auvergne senior

 

Anthony Gauthier USPI champion d'Auvergne master1 - Christophe Pourrat ASPTT champion d'Auvergne master2

 

Crédit photo Fabrice Jouan et SL Photos

Mise à jour le Jeudi, 18 Juin 2015 09:56
 
Quatre médailles pour l’Auvergne PDF Imprimer Envoyer

CHAMPIONNAT DE FRANCE JUNIOR DE CYCLISME EN SALLE

11/12 avril 2015  Geispolsheim (Alsace)

Le Vélo-Club  STEP GEISPOLSHEIM organisait le week-end des 11/12 avril 2015 les Championnats de France Juniors de Cyclisme en Salle (Cyclisme Artistique et Cycle Balle) et en Cycle Balle le championnat de France Minimes et la Coupe de France Elites

Médaille d’argent pour Louis CARMIER (ECCF)  et médaille de bronze avec Oscar PETROU (ECCF)  en Cyclisme Artistique.

Champion de France Minimes en 2012, puis du bronze aux France Juniors 2013 et 2014 Louis monte sur la 2ème marche du podium. Malgré une chute  il améliore sa « meilleure performance » de 4 points et au terme des tests de sélection Louis CARMIER sera titulaire de l’équipe de France Juniors. Ainsi il participera les 15/16 mai prochains aux Championnats d’Europe des Juniors qui se dérouleront à Nufringen en Allemagne.

Quand à Oscar PETROU en proposant un programme de plus de 17 points par rapport à 2014 assure et monte sur la 3ème marche du podium

De plus on retiendra la bonne prestation de Siméon PETROU (ECCF)  qui participait pour la première fois à une telle compétition. Il obtient une place très honorable en se plaçant au septième rang.

En Cycle Balle au terme des journées des  Championnats de France l’Auvergne accède aux podiums

En Minimes Adrien et Alexis WERESTCHACK (ECCF)  sont quelque  peu déçus car à la mi-temps ils devançaient l’équipe une de l’Alsace par 2/0  pour en final perdre par 2/4. Ainsi le titre leur échappe mais sur l’ensemble des matchs la médaille d’argent ne pouvait pas leur échapper.

Nos  Juniors , Bertrand SERIEYS (XC63) et Jonathan PETROU (ECCF) assure une médaille de bronze sans pouvoir menacer les deux équipes d’Alsace qui remportent le titre et la médaille d’argent.

Photos à venir

Alain Do-Duc

 
PISTE: Challenge des 5 vélodromes PDF Imprimer Envoyer

Mise à jour le Mardi, 14 Avril 2015 06:19
 
Nouveaux Arbitres Club PDF Imprimer Envoyer

Les 9 candidats ont été reçu à l’examen d’Arbitre Club :

-          Vincent PAGES (BMXC 15) : 18,72/20

-          Vincent GAUTHIER (EC Mozac) : 18,59/20

-          Florent MARJOU (VC de la Planèze) : 18,59/20

-          Emmanuel COMBES (VC de la Planèze) : 18,30/20

-          David RULLIERE (EV du Puy en Velay) : 17,59/20

-          Sylvain ACHARD (EV du Puy en Velay) : 17,02/20

-          Jean PATURAL (Team Spirit Bike 63) : 16,82/20

-          Serge Faure (EC Mozac) : 15,46/20

-          Franck DIAZ (VC de la Planèze) : 14,04/20

 

Félicitation à tous pour le stage et l’examen d’Arbitre Club, tous reçu, maintenant, reste à œuvrer dans vos clubs.

Félicitation à nos deux jeunes Nathan MARTIN (16,50/20) et Valentin BANCHAREL (16,45/20) pour leur écoute et leur assiduité durant le stage. A bientôt pour eux deux sur les courses en tant qu’Arbitre Jeune.

Fred Champion

 
Championnat de France de Cyclo-cross PDF Imprimer Envoyer

Pont-Château (Loire Atlantique - Pays de la Loire) - Circuit de Coët-Roz - Longueur : 2620 mètres.

 

Résultats de la 1ère journée :

Cadets : Adrien POURRAT 37ème - Ugo BERTRAND 53ème.

Cadettes : Marion ROBIN 7ème.


Dimanche 11 janvier 2015 : 2ème journée.

Juniors : Corentin CHARTON 53ème.

Elites : Cédric MIOLANE 47ème.

Mise à jour le Lundi, 12 Janvier 2015 10:56
 
<< Début < Précédent 71 72 73 74 75 76 77 Suivant > Fin >>

Page 73 sur 77