Recherche d'article

Photos

oscar petrou 2016 en action.jpg
Bannière
Bannière
Boris ORLHAC meilleur chrono PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

30 septembre 2017 - Boris ORLHAC (USP Issoire) réalise le meilleur chrono sur les 11,500 km de la 18ème Montée de Berzet en 23 min 40 sec.

Tous les vainqueurs par catégories de la 9èmé épreuve du Trophée Goodicom des Grimpeurs avec Laurent MASSELOT, maire de Ceyrat.

Tous les classements.

Mise à jour le Dimanche, 08 Octobre 2017 19:57
 
Plus de 120 coureurs à Thiers PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Pour l'ouverture de la saison de cyclo-cross dans le Puy-de-Dôme, plus de 120 coureurs hommes et dames sont inscrits pour la 3ème édition du Cyclo-cross de la base de loisirs Iloa à Thiers. Les engagés

 

Le parcours de Minimes à Masters

Mise à jour le Vendredi, 29 Septembre 2017 07:14
 
18ème Montée de Berzet PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

18 ème Montée de Berzet à partir de Cadets

CIRCUIT : 11.5 km

DOSSARDS : parking avenue de Beaulieu 63122 Ceyrat à 13h00

DEPART : idem - 1er départ 14h30

ENGAGEMENTS : 8 €  sur place +8 €

INSCRIPTION EN LIGNE

Possibilité de choix de l'heure de départ  par mail (indiquer un créneau : 14h30-14h45 ou 14h45-15h00 ou 15h00-15h15 ou 15h15 -15h30)

CONTACT : M. CHAPELAND Daniel  email Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir. tel 0608182013

 

Mise à jour le Mercredi, 27 Septembre 2017 09:15
 
Affiliation club PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Votre ré-affiliation pour « 2018 » doit intervenir  avant le 1er Décembre 2017. Passé ce délai  si vous n’avez pas déposé votre affiliation, les coureurs de votre club seront libres d’adhérer au club de leur choix (jusqu’à votre ré-affiliation).

1. Imprimé de demande d’affiliation (attention – 2 pages) :

A compléter et à retourner, signé par les personnes concernées, avec le chèque correspondant, soit : 235 € correspondant  à l’affiliation FFC (190 €) et la mutualisation cotisation assurance (45 €)

F merci de bien vouloir le remplir avec soin.

F joindre un RIB (en cas de changement ou si vous ne nous l’avez pas déjà transmis)

F indiquer obligatoirement  le nom de votre arbitre ou arbitre club (ou un bénévole devant  s’engager à suivre une formation)

F Ne pas oublier de compléter la partie encadrement : référence pour le versement des indemnités club quitté, dans le cadre des mutations.

Labellisation Ecole Française de cyclisme :

l’Ecole Française de Cyclisme s’organise autour de 3 labels distincts :

• Le label Baby-vélo (2-5 ans)* : pour les tous petits, avec comme premier vélo la Draisienne.

• Le label École de Vélo (5-14 ans)* : Pour poursuivre les apprentissages autours des fondamentaux du cyclisme, dans une approche loisir permettant d’obtenir le diplôme du « Savoir Rouler ».

• Le label Club Compétition (5-18 ans)* : Pour engager un perfectionnement dans une des disciplines du cyclisme, en lien avec le circuit de compétition.

* âges indicatifs

Un club peut prétendre à un ou plusieurs labels, valables 2 ans, en fonction de ses aspirations. Le dossier ci-joint est à déposer auprès du comité régional, avant le  31 octobre 2017, pour une validation fédérale début janvier 2018.

 

2. 6 demandes de licences pour l’enregistrement de votre affiliation, dont obligatoirement le Président, le Secrétaire, le Trésorier, plus 3 autres de votre choix, avec le règlement correspondant et le bordereau de licences.

Les demandes de licences pré-remplies sont disponibles sur votre compte CICLEWEB « export – édition »

http://auvergnerhonealpescyclisme.com/images/Services_clubs/licences/procedure/Procedure_licences_pre_imprimees_version_2018.pdf

Rappel dépôt demande de licence

-      Seuls les formulaires (pages 1 et 2) sont à nous retourner – possibilité d’impression en recto-verso. Les autres formulaires sont à consulter par le licencié mais en aucun cas à imprimer.

-      Pour une première prise de licence nécessitant un CERTIFICAT MEDICAL, celui-ci doit obligatoirement être un  ORIGINAL (le tampon original du médecin sur la licence est bien sûr également valable). Pour le renouvellement d’une licence de compétition, le club transmettra le QUESTIONNAIRE DE SANTE (ci-joint) qui doit être remplir et conserver par le licencié du club durant la saison sportive 2017/2018.

NOUVEAU : le certificat médical est obligatoire pour toutes les licences sauf « encadrement »  et « service ». Contrairement aux autres années, Il faut donc obligatoirement joindre un certificat médical, pour les licences « arbitres » et « Pass’Loisir ».

-      L’Additif Assurance dûment complété et signé par le club est également obligatoire quel que soit le type de licence choisie.

-      Joindre le bordereau de demande de licence dûment rempli, le règlement correspondant au dépôt ainsi qu’une enveloppe (non timbrée) avec votre adresse, pour le retour des cartons.

 

3. Une fiche de règlement complétée (ci-joint)

 

4. Le règlement de la cotisation départementale, chèque à l’ordre de votre Comité Départemental (NOUVEAU POUR LES CLUBS 03-15-43-63)

Nous vous rappelons également que vous devrez être à jour au niveau comptable, et que toutes les sommes dues au Comité régional devront avoir été réglées avant le 31 octobre 2017. Vous devrez également, après le déroulement de votre Assemblée Générale, nous adresser le compte-rendu désignant les personnes habilitées à assister à  l’A.G. du Comité Régional.

Les documents statutaires relatifs à l’ASSEMBLEE GENERALE REGIONALE seront adressés par e-mail, à l’ensemble des clubs. Si vous souhaitez également les recevoir par courrier, merci de bien vouloir nous l’indiquer par retour.

 
Résultats de Cyclo-cross PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Voici quelques résultats des épreuves de la saison de Cyclo-cross .

 

Cyclo-cross de Pont de Cheruy - 17/09/2017

Cadet (50 classés)

39ème COUGOUL Bastien ASPTT CLERMONT-FERRAND Cadet

 

Cyclo-cross de Chavanoz - 24/09/2017

Cadet (54 classés)

38ème GUERIN Thomas R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Cadet

39ème COUGOUL Bastien ASPTT CLERMONT-FERRAND Cadet

 

Juniors (32 classés)

3 BERTRAND Ugo AVENIR CYCLISTE CUSSET Junior

24 BOSTVIRONNOIS Quentin R. O. MOULINS YZEURE AVERMES Junior

 

Senior/Espoir (55 classés)

31 COUGOUL Quentin V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Espoir

32 VIRAT Arnaud VELO SPORT BRIVADOIS 3ème C

42 CANO Roman USP ISSOIRIENNE Espoir

 

Cyclo-cross d'Argentat - 24/09/2017

Classements :

Séniors et Espoirs (25 coureurs classés)

17 Artaud Tom Vc Riom
19 MATHIEU Kévin H SH VELO CLUB MAURSOIS 57'52"

Juniors et Dames (22 coureurs classés)
10 ARTAUD Nolan H Junior VELO CLUB RIOMOIS 8 43'13"

Cadets et Cadettes (21 coureurs classés)
9 MARTIN Nathan H Cadet VELO SPORT BRIVADOIS 6 37'19"

Cyclo-cross de Mende - 17/09/2017

Cadets (37 coureurs classés)

16 Martin Nathan VS Brivadois

Juniors (47 coureurs classés)

9ème Artaud Nolan VC Riom

Seniors (46 coureurs classés)

42 Artaud Tom VC riom

 

Classements :
Séniors et Espoirs
1 PASQUET Audric H SH CC MARMANDAIS en 51'41"
2 FRACASSO Raphael H ESH U.V.LIMOUSINE 51'57
3 MENGES Franck H SH CC PERIGUEUX DORDOGNE 52'01"
4 PLAS Laudelino H ESH ALBI VELO SPORT 52'07
5 GARRAUD Simon H ESH CC PERIGUEUX DORDOGNE 52'18"
6 MORANGE Alexis H SH U.V.LIMOUSINE 52'30"
7 SCHMIT Vincent H SH VTT HAUT LIMOUSIN 52'53"
8 ALMANSA Julien H SH CA CASTELSARRASIN 53'15"
9 GUIRAUD Théo H ESH VSLL CASTRES 54'04"
10 PAGES Vincent H SH VELO CLUB AMBERTOIS 54'15
11 GAZONNAUD Gregory H SH U.V.LIMOUSINE 54'20
12 CHAMBET Priscillien H SH V.C.LA SOUTERRAINE 54'42"
13 MALBREIL Romain H ESH CA CASTELSARRASIN 55'13"
14 PREVOST Florent H SH U.C.CONDAT 55'50"
15 GAUTHIER Pierrick H SH AL GOND PONTOUVRE 56"01'
16 JOULIE Nicolas H SH AS MURET C 57'16"
17 ARTAUD Tom H ESH VELO CLUB RIOMOIS 57'25"
18 BOULESTEIX Ludwig H SH U.C.BRIVISTE 57'33"
19 MATHIEU Kévin H SH VELO CLUB MAURSOIS 57'52"
20 LAURENT Maxime H ESH VTT ARGENTAT 1T
21 SCICOLONE Anthony H SH CA CASTELSARRASIN 1T
22 RAVEL Bastien H ESH CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 1T
23 PIPIER Damien H SH CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 1T
24 LAJOUMARD Philippe H SH U.C.CONDAT 1T
25 BARRY David H SH U.V.LIMOUSINE 1T

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/61539/cyclo-cross-d-argentat-sur-dordogne-classements
Classements :
Séniors et Espoirs
1 PASQUET Audric H SH CC MARMANDAIS en 51'41"
2 FRACASSO Raphael H ESH U.V.LIMOUSINE 51'57
3 MENGES Franck H SH CC PERIGUEUX DORDOGNE 52'01"
4 PLAS Laudelino H ESH ALBI VELO SPORT 52'07
5 GARRAUD Simon H ESH CC PERIGUEUX DORDOGNE 52'18"
6 MORANGE Alexis H SH U.V.LIMOUSINE 52'30"
7 SCHMIT Vincent H SH VTT HAUT LIMOUSIN 52'53"
8 ALMANSA Julien H SH CA CASTELSARRASIN 53'15"
9 GUIRAUD Théo H ESH VSLL CASTRES 54'04"
10 PAGES Vincent H SH VELO CLUB AMBERTOIS 54'15
11 GAZONNAUD Gregory H SH U.V.LIMOUSINE 54'20
12 CHAMBET Priscillien H SH V.C.LA SOUTERRAINE 54'42"
13 MALBREIL Romain H ESH CA CASTELSARRASIN 55'13"
14 PREVOST Florent H SH U.C.CONDAT 55'50"
15 GAUTHIER Pierrick H SH AL GOND PONTOUVRE 56"01'
16 JOULIE Nicolas H SH AS MURET C 57'16"
17 ARTAUD Tom H ESH VELO CLUB RIOMOIS 57'25"
18 BOULESTEIX Ludwig H SH U.C.BRIVISTE 57'33"
19 MATHIEU Kévin H SH VELO CLUB MAURSOIS 57'52"
20 LAURENT Maxime H ESH VTT ARGENTAT 1T
21 SCICOLONE Anthony H SH CA CASTELSARRASIN 1T
22 RAVEL Bastien H ESH CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 1T
23 PIPIER Damien H SH CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 1T
24 LAJOUMARD Philippe H SH U.C.CONDAT 1T
25 BARRY David H SH U.V.LIMOUSINE 1T


Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/61539/cyclo-cross-d-argentat-sur-dordogne-classements
Classements :
Séniors et Espoirs
1 PASQUET Audric H SH CC MARMANDAIS en 51'41"
2 FRACASSO Raphael H ESH U.V.LIMOUSINE 51'57
3 MENGES Franck H SH CC PERIGUEUX DORDOGNE 52'01"
4 PLAS Laudelino H ESH ALBI VELO SPORT 52'07
5 GARRAUD Simon H ESH CC PERIGUEUX DORDOGNE 52'18"
6 MORANGE Alexis H SH U.V.LIMOUSINE 52'30"
7 SCHMIT Vincent H SH VTT HAUT LIMOUSIN 52'53"
8 ALMANSA Julien H SH CA CASTELSARRASIN 53'15"
9 GUIRAUD Théo H ESH VSLL CASTRES 54'04"
10 PAGES Vincent H SH VELO CLUB AMBERTOIS 54'15
11 GAZONNAUD Gregory H SH U.V.LIMOUSINE 54'20
12 CHAMBET Priscillien H SH V.C.LA SOUTERRAINE 54'42"
13 MALBREIL Romain H ESH CA CASTELSARRASIN 55'13"
14 PREVOST Florent H SH U.C.CONDAT 55'50"
15 GAUTHIER Pierrick H SH AL GOND PONTOUVRE 56"01'
16 JOULIE Nicolas H SH AS MURET C 57'16"
17 ARTAUD Tom H ESH VELO CLUB RIOMOIS 57'25"
18 BOULESTEIX Ludwig H SH U.C.BRIVISTE 57'33"
19 MATHIEU Kévin H SH VELO CLUB MAURSOIS 57'52"
20 LAURENT Maxime H ESH VTT ARGENTAT 1T
21 SCICOLONE Anthony H SH CA CASTELSARRASIN 1T
22 RAVEL Bastien H ESH CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 1T
23 PIPIER Damien H SH CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 1T
24 LAJOUMARD Philippe H SH U.C.CONDAT 1T
25 BARRY David H SH U.V.LIMOUSINE 1T


Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/61539/cyclo-cross-d-argentat-sur-dordogne-classements
Classements :
Séniors et Espoirs
1 PASQUET Audric H SH CC MARMANDAIS en 51'41"
2 FRACASSO Raphael H ESH U.V.LIMOUSINE 51'57
3 MENGES Franck H SH CC PERIGUEUX DORDOGNE 52'01"
4 PLAS Laudelino H ESH ALBI VELO SPORT 52'07
5 GARRAUD Simon H ESH CC PERIGUEUX DORDOGNE 52'18"
6 MORANGE Alexis H SH U.V.LIMOUSINE 52'30"
7 SCHMIT Vincent H SH VTT HAUT LIMOUSIN 52'53"
8 ALMANSA Julien H SH CA CASTELSARRASIN 53'15"
9 GUIRAUD Théo H ESH VSLL CASTRES 54'04"
10 PAGES Vincent H SH VELO CLUB AMBERTOIS 54'15
11 GAZONNAUD Gregory H SH U.V.LIMOUSINE 54'20
12 CHAMBET Priscillien H SH V.C.LA SOUTERRAINE 54'42"
13 MALBREIL Romain H ESH CA CASTELSARRASIN 55'13"
14 PREVOST Florent H SH U.C.CONDAT 55'50"
15 GAUTHIER Pierrick H SH AL GOND PONTOUVRE 56"01'
16 JOULIE Nicolas H SH AS MURET C 57'16"
17 ARTAUD Tom H ESH VELO CLUB RIOMOIS 57'25"
18 BOULESTEIX Ludwig H SH U.C.BRIVISTE 57'33"
19 MATHIEU Kévin H SH VELO CLUB MAURSOIS 57'52"
20 LAURENT Maxime H ESH VTT ARGENTAT 1T
21 SCICOLONE Anthony H SH CA CASTELSARRASIN 1T
22 RAVEL Bastien H ESH CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 1T
23 PIPIER Damien H SH CERCLE CYCL. MAINSAT EVAUX 1T
24 LAJOUMARD Philippe H SH U.C.CONDAT 1T
25 BARRY David H SH U.V.LIMOUSINE 1T


Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/61539/cyclo-cross-d-argentat-sur-dordogne-classements

L'ouverture de la saison de cyclo-cross se fera ce dimanche 1er octobre à la Base de Loisirs d'ILOA à Thiers.

Mise à jour le Vendredi, 29 Septembre 2017 06:57
 
Montée du Puy de Mur PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Attention : Le test chronométré de la Montée du Puy-de-Mur initialement prévu l'après-midi, aura le samedi 23 septembre à partir de 9H30.

Inscription sur place de 8h à 9h.

Inscription en ligne

Après vous êtes inscrit en ligne, vous pouvez choisir une fourchette horaire de départ (9h31-9h45) (9h46-10h) (10h01-10h15) (10h16-10h30) (10h31-10h45) en m'envoyant un mail à Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Les heures de départ seront en ligne sur le site dédié au Trophée Goodicom des Grimpeurs :  http://tropheedesgrimpeurs.com/

Mise à jour le Dimanche, 17 Septembre 2017 07:56
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 8 sur 57