Recherche d'article

Photos

louis carmier cdf 2016.jpg
Bannière
Bannière
L'Auvergne au Tour du Pilat PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Compte rendu des résultats de l’équipe d’Auvergne au Tour Loire Pilat

Samedi 30 août et dimanche 1er septembre 2013.

 

L'équipe: AMARTIN Kévin (Issoire)

CORNET Cédric (Saint-Flour)

COUDERC Élie (Saint-Flour)

GAY Aurélien (Cournon)

MORANDINI Damien (Clermont)

 

Directeur sportif: MAS Guy

Mécano: AMARTIN Michel

 

1ère étape : 118,5 km (samedi 31 août)

Un parcours sélectif, des descentes techniques, un mur avec un passage à 14% avant l’arrivée.

Le 1er GPM était 9 km après le départ, il fallait être aux avant postes pour aborder sereinement la descente sinueuse qui allait suivre. Cette descente a été marqué par la terrible chute d’un junior 1 de Varennes, le casque lui a sauvé la vie.

Kévin termine 13ème, il a su prendre les bonnes roues au bon moment, en deux mots, il a sauvé « la patrie » car Aurélien a crevé au mauvais moment, il est rentré sur le peloton, trop vite peut-être car il s’est retrouvé rapidement dans « le rouge », il termine loin, mais courageusement, il termine (82ème à 24 min) !

Élie a fait beaucoup trop d’effort, toujours derrière a boucher les trous (67ème à 14 min)

Cédric (43ème à 2min 54s) et Damien (41ème à 2min 54s)  ont tenu le peloton (enfin ce qu’il en restait…) ainsi au classement par équipe on s’est retrouvé 7ème sur 22.

 

2ème étape : contre la montre individuel de 6,2 km dimanche matin du 1er septembre (roulant mais une belle « patate » avant le dernier km)

Aucun spécialiste dans l’équipe :

Cédric (33ème à 29s), il fait un bon temps, il a bien récupéré de la veille.

Élie (58ème à 43s), c’est pas mal, je lui ai prêté ma roue lenticulaire personnelle, c’est la première fois qu’il roulait avec une telle roue, il a prouvé que la veille, il n’était pas à sa place.

Kévin (65ème à 46s), malgré tout le sérieux qu’il a mis pour récupérer de la veille, se préparer, le chrono a été difficile, en particulier « la patate » avant le dernier km, il s’est mis également un peu trop « la pression » peut-être.

Damien (85ème à 1min 10s), dur, dur… Il a pu constater que la moindre erreur se paye cher dans notre sport, la fête juste un soir début août, une bronchite « carabinée » le lendemain et 2 mois de travail mis « par terre ». Ce tour va le remettre en jambe, mais au départ, c’était un objectif !

Aurélien (92ème à 1min 18s), en réalité, il faut enlever 35s car il a loupé le départ, on ne l’a pas laissé partir avec la combinaison de son club, il a dû aller chercher le maillot Auvergne !

Nous sommes toujours 7ème par équipe

 

3ème étape : 105 km (dimanche après-midi du 31 août)

Un parcours en circuit avec une bosse roulante et un plateau balayé par le vent.

Aurélien a lancé « le vent » de la révolte, il a fait le départ, rapidement Cédric est venu le rejoindre pendant que Kévin était dans la roue du maillot jaune. L’échappée a pris « du champ », plus de 2 min, avec beaucoup de difficultés (autorisation des arbitres), j’ai pu passer avec la voiture pour avertir Cédric qu’il pouvait aller chercher le maillot rose du 1er dans la catégorie 3 car il avait un peu moins de 2 min de retard sur le leader de ce classement et qu’on devait améliorer notre place par équipe.

Aurélien (7ème à 8s) ; Cédric (8ème à 8s) ; Kévin (41ème à 2min 56s peloton) ; Élie (51ème à 2min56s) ; Damien (64ème à 5min 12s) il a coincé dans les 10 derniers km, il s’est relevé.

 

Général :

Cédric (9ème à 2min11s) ;

Kévin (17ème à 3min 7s) ;

Damien (48ème à 7min 56s) ;

Élie (55ème à 16min36s) ;

Aurélien (68ème à 24min9s)

Nous sommes 1er au classement général par équipe.

Cédric a le maillot rose du classement général des 3ème catégorie.

Il me reste à féliciter toute l’équipe pour l’état d’esprit et la bonne humeur, même après la 1ère étape qui a été difficile pour beaucoup. Ils ont su garder le moral, ils l’ont prouvé le lendemain.

Bravo à tous !

L’organisateur a félicité l’équipe pour son respect du protocole.

Merci à Michel, un mécano d’une rare efficacité.

 

Le directeur sportif

Guy MAS

Mise à jour le Jeudi, 05 Septembre 2013 15:41
 
Championnats de France de l'Avenir (suite et fin) PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

ALBI, CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L'AVENIR, ESPOIRS : LES PHOTOS

Patrick-2012-0983.JPG

Flavien Dassonville s'empare du titre

PHOTOS : https://plus.google.com/photos/100081489225697179643/albums/5916346650407743873?partnerid=gplp0

Le Championnat de France de l'Avenir se clôturait par la course Espoirs, véritable réservoir des futurs coureurs professionnels. La formation « Pays de Loire » semblait la plus solide puisqu'elle place cinq coureurs dans les dix premiers. Pourtant elle laisse échapper le titre ! Quatre hommes se retrouvaient en tête à deux tours de l'arrivée, c'est le moment que choisit Flavien Dassonville pour porter son attaque. Malgré leurs efforts conjugués, ses compagnons ne purent reprendre le fuyard. Une victoire sans discussion pour Flavien Dassonville, déjà professionnel dans l'équipe Big Mat-Auber 93. Les représentants auvergnats : Florent Pereira 42e, Boris Orlhac 74e, Mathieu Lemoine 76e, Aurélien Gay abandon.

Le bilan de ces Championnats de France est encourageant pour le cyclisme français puisque certains coureurs habitués aux confrontations internationales, figurent aux meilleurs places et sont des professionnels en puissance. Un travail de fond reste à accomplir au niveau des comités régionaux pour empêcher l'hémorragie des courses qui disparaissent, favoriser l'accès à la compétition des plus jeunes pour un sport qui devient très cher, faire du cyclisme un sport populaire réservé au plus grand nombre... A ce prix là une élite pourra se dégager et soutenir la comparaison face à la mondialisation.

Bravo à Albi pour ces championnats 20013 et rendez-vous en 2014 dans le Pas-de-Calais à St Omer !

1 96 Flavien DASSONVILLE BIG MAT-AUBER 93 ILE DE FRANCE

2 191 Jules PIJOURLET CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 02'12''

3 69 Guillaume THEVENOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

4 123 Taruia KRAINER AS FEI-PI 1923 POL ''

5 78 Anthony HASPOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 02'14''

6 73 Romain CARDIS VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

7 72 Thomas BOUDAT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

8 71 Pierre-Henri LECUISINIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

9 120 Lorenzo MANZIN VELO CLUB DE L'EST REU ''

10 116 Loïc BOUCHEREAU CA CASTELSARRASIN MPY ''

11 104 Romain LE ROUX EC ARMEE DE TERRE IDF ''

12 147 Maxime CAM BREST IROISE CYCL.2000 BRE ''

13 1 Pierre Roger LATOUR CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''

14 48 Jérémy MAISON VC TOUCY BOU ''

15 38 Alexis GUERIN VC TARNOS AQU ''

16 51 Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 NOR à 02'49''

17 113 Florian SENECHAL ETIXX-IHNED CT NPC ''

18 95 Romain COMBAUD EC ARMEE DE TERRE IDF ''

19 44 Julien BERNARD S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''

20 30 Anthony MIRA SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ''

21 130 Félix POUILLY CC NOGENT / OISE PIC à 02'52''

22 80 Kévin LEDANOIS UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 02'55''

23 128 Jimmy TURGIS CC NOGENT / OISE PIC à 02'58''

24 4 François BIDARD C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA à 02'59''

25 64 Mickaël GUICHARD UC FELLETIN en CREUSE LIM à 03'17''

26 155 Alexandre GASPARI S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''

27 89 Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ''

28 2 David MENUT C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ''

29 90 Anthony MALDONADO A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ''

30 3 Florian DUMOURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ''

31 77 Romain GUYOT VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

32 20 Clément SAINT MARTIN TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH ''

33 76 Valentin DUFOUR VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''

34 102 Sébastien FAILLA TEAM PELTRAX - CSD IDF ''

35 137 Nans PETERS CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''

36 39 Mathieu MALBERT VC STE LIVRADE AQU ''

37 19 Yoann PAILLOT LA POMME MARSEILLE PCH ''

38 114 Lilian CALMEJANE ALBI VELO SPORT MPY ''

39 103 Jérémy LEVEAU EC ARMEE DE TERRE IDF à 03'21''

40 92 Grégoire TARRIDE LA POMME MARSEILLE PRO à 03'25''

41 6 Mathieu LE LAVANDIER CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 03'26''

42 86 Florent PEREIRA VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 03'47''

43 82 Guillaume MULLER EC STEPHANOIS LOR à 04'35''

44 108 Samuel LEROUX ESEG DOUAI NPC à 04'55''

45 14 Mathieu FERNANDES CC ETUPES LE DOUBS PM FRC à 06'04''

46 138 Dorian LEBRAT CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 07'04''

47 117 Damien CAPUS ALBI VELO SPORT MPY à 10'37''

49 186 Flavien MAURELET CC NOGENT / OISE PIC ''

50 12 Hugo HOFSTETTER AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC à 12'15'' ...

Article et photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Classement : Fédération Française de Cyclisme

 
Championnats de France de l'Avenir (suite) PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

ALBI, CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L'AVENIR, JUNIORS : LES PHOTOS

Patrick-2012-9908.jpg

Final à émotion pour Laura Perry

PHOTOS :

https://plus.google.com/photos/100081489225697179643/albums/5915774336639689793

Que de larmes sur ce podium de la course juniors dames de ce Championnat de France ! La Bretonne Solène Vinsot qui avait faussé compagnie à ses adversaires à quelques encablures de l'arrivée était reprise à dix mètres de la ligne et voyait le titre s'envoler. Laura Perry, elle pleurait de bonheur presque surprise de sa victoire. La seconde, Séverine Eraud qui avait déjà raflé la médaille d'or du CLM restait la plus souriante. L'Auvergnate Sophie Almeida prend une honorable 20e place.

 

1 5 Laura PERRY (J1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE

2 1 * Séverine ERAUD (J2) ETOILE CYCLISTE DU DON PAYS DE LA LOIRE '' à 00''

3 23 Solène VINSOT (J1) EC PLOUHA LANVOLLON BRETAGNE '' ''

4 43 * Marine LEMARIE (J2) UC BRICQUEBEC NORMANDIE '' ''

5 32 Pascaline DUCHESNE (J1) VS CHARTRAIN REGION CENTRE '' ''

6 29 * Julie BOUCHER (J2) MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE '' ''

7 20 Anne ETIENNE (J1) VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE '' ''

8 3 * Emeline AZAM (J2) VELO SPORT ST AFFRICAIN MIDI-PYRENEES '' ''

9 11 Fanny ZAMBON (J1) V.C. CLUSES SCIONZIER RHONE ALPES '' ''

10 25 * Annabelle DREVILLE (J2) VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE '' ''

11 15 Manon BOURDIAUX (J2) JGS NIVERNAISE BOURGOGNE '' ''

12 12 Greta RICHIOUD (J1) U.C. TAIN TOURNON RHONE ALPES 2h12'10'' à 04''

13 28 * Marie SONNERY COTTET (J2) CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 2h17'53'' à 05'47''

14 13 Emilie GOUSSE (J2) UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 2h18'10'' à 06'04''

15 4 Soline LAMBOLEY (J1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE '' ''

16 21 * Hélène GERARD (J2) UC GUINEFORT PAYS DE DINAN BRETAGNE '' ''

17 44 Elise RAULLINE (J2) VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE '' ''

18 17 Célia PUTOT (J2) ASPTT DIJON BOURGOGNE '' ''

19 8 Margot DUTOUR (J1) GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME AQUITAINE '' ''

20 14 * Sophie ALMEIDA (J1) VELO SPORT GERZATOIS AUVERGNE '' ''

21 37 * Pauline VERHOEVEN (J1) U.V.ANGERIENNE POITOU-CHARENTES '' ''

22 6 * Esther EUSTACHE (J1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE '' ''

23 19 * Margaux CADOL (J2) VS PAYS DE LAMBALLE BRETAGNE '' ''

24 18 Axelle DUBAU PREVOT (J1) A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE '' ''

25 39 * Victorie GUILMAN (J1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD POITOU-CHARENTES '' ''

26 45 * Justine HAVE (J2) USSA PAVILLY BARENTIN NORMANDIE '' ''

27 24 Alphanie MIDELET (J1) VC LAONNOIS PICARDIE '' ''

28 40 * Clémence DROTZ (J1) AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDAIS POITOU-CHARENTES '' ''

29 34 * Carine RENAULT (J2) TEAM 94 VILLENEUVOISE ILE DE FRANCE '' ''

30 27 Clotilde DODARD (J2) VC BEAUVAISIEN OISE PICARDIE '' ''

31 38 Pauline ALLIN (J2) V.C.MONTENDRE POITOU-CHARENTES '' ''

32 36 Léna GERAULT (J2) A.S.P.T.T. BRIANCON PROVENCE '' ''

33 22 Maëlez OLIVIER (J2) VC CHATEAULINOIS BRETAGNE '' ''

34 41 Lola PROSPER (J1) V.C.MONTENDRE POITOU-CHARENTES 2h19'42'' à 07'36''

35 31 * Mélanie GUEDON (J2) VINEUIL SPORTS REGION CENTRE 2h22'26'' à 10'20''

36 10 Claire Lise COMPARAT (J2) V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES '' ''

37 9 Marie COMET (J2) VC SALISIEN AQUITAINE 2h22'32'' à 10'26''

38 26 Amandine HUYGENS (J1) VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE '' ''

 

Patrick-2012-10404--320-.jpg

Un second titre pour Elie Gesbert après le CLM

Coup double pour Elie Gesbert ! Après sa victoire dans le CLM le vice-Champion d'Europe triomphe en solitaire dans la conquête du titre. Le comité de Bretagne prend également la médaille d'argent avec Axel Journiaux devant leurs nombreux supporters. Nos espoirs auvergnats portés vaillamment par Léo Dulin (EC Montmarault Montluçon) 39e, Rémi Cavagna (Team Pro IMMO Nicolas Roux) 50e et Corentin Rose (EC Montmarault Montluçon) abandon, ont pu mesurer le travail à fournir pour être compétitifs sur une distance de 140 km.

 

1 89 Elie GESBERT (J2) ANDEL VELO SPORT BRETAGNE

2 90 Axel JOURNIAUX (J2) EC RANCE FREMUR BRE à 29''

3 103 Mathias LE TURNIER (J2) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU à 30''

4 15 Jérémy DEFAYE (J1) VC ROCHEVILLOIS CAZ à 59''

5 24 Antoine LEPLINGARD (J2) EC DU CHATEAU D OLONNE PDL à 01'02''

6 96 Baptiste BOUCHET (J2) M.SANTE CYCLISME PRO à 02'04''

7 8 Rémy ROCHAS (J1) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA ''

8 19 Victor LANGELLOTTI (J2) UC MONACO CAZ à 02'08''

9 12 Julien ROUX (J2) CHAMBERY C. COMPETITION RHA à 02'42''

10 117 Hugo BOUGUET (J2) USSA PAVILLY BARENTIN NOR à 02'49''

11 14 Valentin DEVERCHERE (J2) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ''

12 11 Dorian GODON (J1) V.C. VAULX EN VELIN RHA ''

13 118 Benoît COSNEFROY (J2) UC BRICQUEBEC NOR ''

14 74 Léo VINCENT (J2) VELO CLUB ORNANS FRC ''

15 47 Victor TOURNIEROUX (J2) C.R.C.L. LIM ''

16 54 Benjamin THOMAS (J2) EC GIROUSSENS LAVAUR MPY ''

17 157 Amaury LHERMITTE (J1) CSM CLAMART IDF ''

18 79 Pierre IDJOUADIENE (J1) NEUVES MAISONS CYCLISME LOR à 02'53''

19 23 Valentin HUE (J2) VC HERBRETAIS PDL à 03'09''

20 20 Simon SELLIER (J2) VC CHALLANDAIS PDL ''

21 98 Valentin LACROIX (J2) M.SANTE CYCLISME PRO à 03'20''

22 1 Julien VAN HAVERBEKE (J2) TEAM WASQUEHAL JUNIOR NPC à 03'31''

23 4 Maxime CHAPPE (J2) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. RHA ''

24 71 Yoann MOREAU (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PIC ''

25 55 Lucien CAPOT (J2) LUCHON LOURON CYCLISME MPY à 03'34''

26 116 Frédéric PORC (J2) UV RAI AUBE NOR à 03'40''

27 76 Arnaud PFRIMMER (J1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ''

28 78 Rayane BOUHANNI (J1) SC SARREGUEMINES LOR à 03'42''

29 66 Jérémy LECROQ (J2) ARGENTEUIL VAL SEINE 95 IDF ''

30 59 Enzo BOISSET (J1) AC SUD 28 CRC à 03'47''

31 60 Bryan ALAPHILIPPE (J2) VC LIGNIEROIS CRC ''

32 114 Damien TOUZE (J1) UV NEUBOURG NOR ''

33 22 Maxime DARMONT (J1) VELO CLUB PORNICHET PDL ''

34 51 Mathieu FERNANDES (J2) UC FELLETIN EN CREUSE LIM ''

35 17 Romain VINCENSINI (J1) SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ ''

36 9 Paul SAUVAGE (J2) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ''

37 30 Sébastien HAVOT (J1) A C BAZANCOURT REIMS CHA ''

38 151 Arnaud GLEIZES (J2) VILLENEUVE CYCLISTE MPY ''

39 109 Léo DULIN (J2) E. C. MONTMARAULT MONTLUCON AUV ''

40 29 Alexis HUCK (J1) P.E. HAGUENAU - TRM ALS ''

41 94 Valentin MADOUAS (J1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ''

42 73 Rémi AUBERT (J2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC ''

43 99 Robin MEYER (J1) M.SANTE CYCLISME PRO ''

44 95 Tony PERIOU (J2) VS PLABENNEC BRE à 04'32''

45 105 Roman KOHL (J1) MERIGNAC VC AQU à 06'46''

46 16 Julien ROMEO (J2) SC DE NICE JOLLYWEAR CAZ à 09'48''

47 100 Ivan SCHMITZ (J1) M.SANTE CYCLISME PRO ''

48 106 Gabriel PEYENCET (J2) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU à 10'14''

49 7 Teddy RASCLE (J1) U.C. TAIN TOURNON RHA à 12'08''

50 108 Rémi CAVAGNA (J2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV '' …

 

Article et photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

 

Classements : Fédération Française de Cyclisme

Mise à jour le Dimanche, 25 Août 2013 07:42
 
Championnats de France de l'Avenir PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

ALBI, CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L'AVENIR : LES PHOTOS

Patrick-2012-9552.jpg

Clara Copponi minime, vainqueur en cadettes !

PHOTOS : https://plus.google.com/photos/100081489225697179643/albums/5915372296409186945

C'est sur le célèbre circuit automobile « Le Séquestre » que sont jugées les arrivées des Championnats de France de l'Avenir. Sur le papier un circuit qui ne semble pas si effrayant que cela avec deux côtes répertoriées. Mais d'après les concurrents dames ou hommes, suffisantes pour isoler les plus forts. En minimes/cadettes la sélection s'est faite dans ces 2 difficultés. Dans un premier temps une vingtaine de demoiselles se retrouvaient à l'avant puis un petit groupe de 6. C'est au sprint que l'arrivée était disputée. Une minime, Clara Coponi distançait ses aînées pour endosser le maillot tricolore. Les Auvergnates sont pointées à la 48e place, Marion Robin (Avenir Cycliste Cusset), 64e Angélique Guyot (Vélo Club Riomois), 66e Charlotte Colliot (Vélo Sport Brivadois).

1 4 Clara COPPONI (M2) VC St Antoine Gavotte PROVENCE

2 24 Chloé FORTIN (C2) VC HERBRETAIS PDL à 02''

3 70 Maëlle GROSSETETE (C1) U.C. PASSY MONT BLANC RHA ''

4 2 Evita MUZIC (M2) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC ''

5 1 Juliette LABOUS (C1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRC ''

6 47 Pauline CLOUARD (C1) VC SAINT HILAIRE NOR à 05''

7 9 Marie DUFOUR (C2) CS MAINVILLIERS CRC à 03'29''

8 76 Amélie LE GUEVEL (C2) AC PAYS DE BAUD BRE ''

9 8 Jade MARION (C2) CC VARENNES VAUZELLES BOU ''

10 49 Pauline VALOGNES (C1) UC BRICQUEBEC NOR ''

11 53 Océanne PHILIBERT (C2) U.V.C.A TROYES CHA à 04'22''

12 48 Gladys VERHULST (C2) UC DARNETAL NOR à 05'15''

13 73 Camille BOUETARD (C1) CC PLANCOETIN BRE à 05'33''

14 52 Elina STARCK (C1) ETANG VELO CLUB REU à 06'28''

15 5 Léane FRANCOIS (C2) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ''

16 16 Anaïs MORICHON (M2) CREUSE OXYGENE LIM à 08'28''

17 75 Cécilia LE BRIS (C2) VC PONTIVYEN BRE à 09'17''

18 72 Maëva PARET PEINTRE (M2) V.C. ANNEMASSE RHA ''

19 22 Clémence ERAUD (C2) ETOILE CYCLISTE DU DON PDL ''

20 65 Pauline CORBET (C2) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA ''

21 25 Clémence JOLLY (C2) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME PDL ''

22 21 Solenne BILLOUIN (C2) VC CHATEAU GONTIER PDL ''

23 85 Lucille GAUTIER (C1) CS MAINVILLIERS CRC ''

24 31 Emeline CORDIER (C2) VC BEAUVAISIEN OISE PIC ''

25 10 Juliette POIRIER (C2) UV DESCARTES CRC ''

26 74 Typhaine LAURANCE (C1) UC PAYS PLOUAY BRE ''

27 34 Laura CAMPS (C1) AC MONTDIDIER PIC ''

28 7 Julie POSENATO (C2) VELO CLUB DU SENONAIS BOU ''

29 33 Laurie FALLET (M2) CC NOGENT / OISE PIC ''

30 77 Marie LE NET (M1) VC PONTIVYEN BRE ''

31 50 Constance DELERIN (C1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR ''

32 54 Laura GOERGEN (C2) VC CLICHY SOUS BOIS IDF ''

33 66 Dorine GRANADE (M2) A.S. FONTAINE RHA ''

34 11 Agathe AUGER (C2) VS CACIEN CRC ''

35 68 Marion BORRAS (C2) U.C. PONTCHARRA RHA ''

36 19 Maud LAUPIN (C2) VC HETTANGE GRANDE LOR ''

37 13 Anaïs BORDES (C2) US DACQUOISE AQU ''

38 67 Aline GUGLIELMI (M2) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHA ''

39 42 Emilie BARBOSA (C2) US FRONTON MPY ''

40 6 Doriane HAMELIN (C1) PARAY le MONIAL CYCLISME BOU à 09'17''

41 69 Mélissa CARLADOUS (C1) CYCL SEYSSINET SEYSSINS RHA ''

42 51 Floriane BARBERIO (M2) VC WITTENHEIM ALS ''

43 3 Marceline DEVAUX (M2) V.C.DE MONTBELIARD FRC ''

44 26 Manon MINAUD (C1) VELO CLUB MONTAIGU PDL ''

45 57 Sarah MONTANA (C1) OLYMPIQUE C.V.O. IDF ''

46 35 Manon BATALLER (C1) CLUB CYCLISTE BOULOU LAR ''

47 44 Audrey MATHIEU (M2) VSLL CASTRES MPY à 10'57''

48 59 Marion ROBIN (M2) AVENIR CYCLISTE CUSSET AUV à 12'28''

49 18 Camille CUNY (C2) UC BARISIENNE LOR à 14'21''

50 20 Cléa D'HONDT (C2) LES BAROUDEURS DE LIGNY LOR ''…

 

Patrick-2012 9781

Simon Gugliemi a su attendre son heure pour triompher

Chez les cadets plusieurs tentatives étaient vouées à l'échec. Dans le dernier tour une vingtaine d'hommes se détachaient avec 3 coureurs Bretons qui contrôlaient toutes les sorties. Mais au sprint c'est Simon Guglielmi (Rhônes Alpes) qui emportait la mise. Les Auvergnats se sont classés : 21 Quentin Dance (Velo Sport Brivadois), 31 Baptiste Bonnet (Team Pro IMMO Nicolas Roux), abandon pour le Champion d'Auvergne Célestin Bardy (Commentry Cycliste).

1 130 Simon GUGLIELMI (C2) La Motte Servolex Cyclisme RHONE ALPES

2 96 Alan RIOU (C2) TEAM COTE DE GRANIT ROSE BRE à 00''

3 50 Jonathan COUANON (C2) V.C.LA POMME MARSEILLE PRO ''

4 1 Guillaume MILLASSEAU (C2) A C BAZANCOURT REIMS CHA ''

5 47 Valentin FERRON (C1) U.V.POITIERS PCH ''

6 15 Axel AUDEBRAND (C2) POC COTE DE LUMIERE PDL ''

7 60 Maxime LE TIEC (C1) GUIDON CHALETTOIS CRC ''

8 42 Louis LOUVET (C2) CREUSOT CYCLISME BOU ''

9 99 Tristan SELIVERT (C2) US DACQUOISE AQU ''

10 173 Thomas GAULTIER (C1) SUD TOURAINE CYCLISTE CRC ''

11 113 Pierre HAUDIQUET (C2) O HESDIN MARCONNE NPC ''

12 193 Maxime GRESSIER (C1) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC '' '

13 84 Aurélien COSTEPLANE (C2) VELO SPORT31 MPY ''

14 90 Thomas DENIS (C2) AC LANESTER 56 BRE ''

15 107 Anthony GANNE (C2) VELO CLUB DE L'EST REU à 08''

16 94 Cédric LE MOUEL (C2) VC SAINT MALO BRE à 20''

17 6 Théo MENANT (C2) CREUSE OXYGENE LIM à 01'12''

18 115 Florian RUFFIN (C2) CC CAMBRESIEN NPC ''

19 86 Alexandre FINOS (C2) US FRONTON MPY ''

20 28 Nathan PERNOT (C2) MS MANDELIEU CAZ ''

21 26 Quentin DANCE (C2) VELO SPORT BRIVADOIS AUV ''

22 3 Dylan GUINET (C2) P.CHALONNAISE CHA ''

23 20 Alexy FOUQUET (C2) PEDALE PUCEULOISE PDL ''

24 21 Maël GUEGAN (C1) AC BREVINOIS PDL ''

25 133 Pierre BARBIER (C2) LE GUIDON BRESLOIS PIC ''

26 128 Aurélien GARNIER (C2) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA ''

27 51 Thomas OUSTRY (C2) VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE PRO ''

28 49 Dylan MALDONADO (C1) VC VITROLLES PRO ''

29 43 Axel HABERT (C1) JGS NIVERNAISE BOU ''

30 58 Corentin SASSIER (C2) UV DESCARTES CRC ''

31 25 Baptiste BONNET (C2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ''

32 95 Gwenaël PETITJEAN (C2) VC SAINT MALO BRE ''

33 112 Charles Antoine DOURLENS (C2) O HESDIN MARCONNE NPC ''

34 106 Antoine BOUVERET (C2) STADE MONTOIS CYCLISME AQU ''

35 67 Théo ROUDIERE (C2) AJCHVA-LIMOUX LAR ''

36 92 Arnaud LEIROS (C2) GO FOUGERAIS BRE ''

37 46 Antoine ALLIN (C2) V.C.MONTENDRE PCH ''

38 110 Ulrich PADE (C2) SAINTE-MARIE VELO CLUB REU ''

39 14 Nicolas PRODHOMME (C2) SOUVENIR DANIEL LABORNE NOR ''

40 70 Emile CANAL (C2) VELO CLUB ORNANS FRC ''

41 78 Corentin ZANNINI (C2) EC STEPHANOIS LOR ''

42 114 Cyril DENDIEVEL (C2) VC ROUBAIX LILLE METROPOLE NPC ''

43 83 Corentin ROUX (C2) GOURDON CYCLISME MPY ''

44 16 Kévin PERRET (C2) CC CASTELBRIANTAIS PDL ''

45 119 Jean-Emmanuel LAURENDOT (C2)VELO CLUB DU FRANÇOIS MAR ''

46 190 Thomas ACOSTA (C2) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ''

47 33 Tanguy TURGIS (C1) US METRO TRANSPORTS IDF ''

48 85 Paul KRAEMER (C2) ALBI VELO SPORT MPY ''

49 127 Romain FERRE (C2) V.C. MONTBRISONNAIS RHA ''

50 134 Raphaël GAREZ (C2) VC LAONNOIS PIC ''

51 116 Jan Lou WATRELOT (C2) O HESDIN MARCONNE NPC ''

52 10 Samuel KERGARAVAT (C2) VC ROUEN 76 NOR ''

53 18 Mathieu BURGAUDEAU (C1) ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISMEPDL ''

54 89 Laudelino PLAS (C1) ALBI VELO SPORT MPY ''

55 38 Pierre VALETTE (C2) EC MONTGERON VIGNEUX IDF ''

56 109 Julien SOUTON (C2) VELO CLUB DE SAINT DENIS REU ''

57 169 Julien DURBESSON (C2) E.S. CAVAILLON PRO ''

58 125 Sandy DUJARDIN (C2) U.C. TAIN TOURNON RHA ''

59 44 Nicolas TOULOUSE (C2) VELO CLUB DU SENONAIS BOU ''

60 61 Maxime MAISON (C1) ASF - AC TOURAINE CRC ''

61 8 Steven TAILLEFER (C2) ES CAEN NOR à 01'19''

62 36 Guillaume BRAVARD (C2) TEAM 94 VILLENEUVOISE IDF à 01'23''

63 195 Ugo CLARETON (C1) E.C. ST ETIENNE - LOIRE RHA à 01'54''

64 135 Ryan LOUANDRE (C1) CC FORMERIE PIC à 02'26''

65 123 Victor ALLARD (C2) V.C. ANNEMASSE RHA à 02'29''

66 172 Antoine CHEVRIEUX (C2) UC VENDOMOISE CRC à 02'51''

67 74 Florian BRENDER (C1) VC WITTENHEIM ALS à 03'07'' ...

 

Articles et Photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Classements : Fédération Française de Cyclisme

 
CLM des Championnats de France de l'Avenir PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

ALBI, CHAMPIONNATS DE FRANCE DE L'AVENIR

LES PHOTOS

Patrick-2012-8873.jpg

Le podium du CLM juniors dames

PHOTOS : https://plus.google.com/photos/100081489225697179643/albums/5915026177981654097

Sous un soleil splendide mais venté, la Championne d'Europe a remporté le titre national du CLM. « Un gros moteur dans un petit chassis » au dire de son entraîneur. Elle devance la Bretonne Hélène Gérard et la Nivernaise Manon Bourdiaux. Sophie Almeida, l'Auvergnate se classait à la 21e place pour son premier grand rendez-vous dans cette discipline. « Cette course m'a débloquée pour l'épreuve en ligne » nous confiait-elle.


Le classement CLM Juniors Dames :

 

1 1 Séverine ERAUD (J2) ETOILE CYCLISTE DU DON PAYS DE LA LOIRE

2 13 Hélène GERARD (J2) UC GUINEFORT PAYS DE DINAN BRETAGNE 21'59''113 à 0'22''

3 16 Manon BOURDIAUX (J2) JGS NIVERNAISE BOURGOGNE 22'20''689 à 0'43''

4 11 * Fanny ZAMBON (J1) V.C. CLUSES SCIONZIER RHONE ALPES 22'43''955 à 1'06''

5 17 * Laura PERRY (J1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE 22'47''424 à 1'10''

6 18 * Axelle DUBAU PREVOT (J1) A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 22'57''514 à 1'20''

7 10 * Soline LAMBOLEY (J1) AMICALE CYCLISTE BISONTIN FRANCHE COMTE 23'03''107 à 1'26''

8 20 Marie SONNERY COTTET (J2) CLUB CYCLISTE BOULOU LANGUEDOC ROUSSILLON 23'04''856 à 1'27''

9 5 * Greta RICHIOUD (J1) U.C. TAIN TOURNON RHONE ALPES 23'05''681 à 1'28''

10 14 * Margot DUTOUR (J1) GIRONDINS DE BORDEAUX CYCLISME AQUITAINE 23'17''681 à 1'40''

11 6 * Solène VINSOT (J1) EC PLOUHA LANVOLLON BRETAGNE 23'18''419 à 1'41''

12 15 * Pauline VERHOEVEN (J1) U.V.ANGERIENNE POITOU-CHARENTES 23'18''813 à 1'41''

13 24 Julie BOUCHER (J2) MONTRICHARD CYCLISME 41 REGION CENTRE 23'20''671 à 1'43''

14 25 Carine RENAULT (J2) TEAM 94 VILLENEUVOISE ILE DE FRANCE 23'37''361 à 2'00''

15 23 Claire Lise COMPARAT (J2) V.C. ST JULIEN EN GENEVOIS RHONE ALPES 23'38''334 à 2'01''

16 2 * Anne ETIENNE (J1) VC PAYS DE LOUDEAC BRETAGNE 23'40''431 à 2'03''

17 19 Elise RAULLINE (J2) VC ST LO PONT HEBERT NORMANDIE 23'44''378 à 2'07''

18 12 * Pascaline DUCHESNE (J1) VS CHARTRAIN REGION CENTRE 23'50''662 à 2'13''

19 4 Célia PUTOT (J2) ASPTT DIJON BOURGOGNE 23'58''333 à 2'21''

20 21 Emilie GOUSSE (J2) UC BASSIN HOUILLER LORRAINE 24'00''873 à 2'23''

21 26 * Sophie ALMEIDA (J1) VELO SPORT GERZATOIS AUVERGNE 24'03''934 à 2'26''

22 9 * Mathilde BRIDRON (J1) VELO CLUB DU SENONAIS BOURGOGNE 24'11''679 à 2'34''

23 8 * Victorie GUILMAN (J1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD POITOU-CHARENTES 24'17''668 à 2'40''

24 3 * Clémence DROTZ (J1) AVENIR CYCLISTE CHATELLERAUDPAOISITOU-CHARENTES 24'30''228 à 2'53''

25 7 Marie COMET (J2) VC SALISIEN AQUITAINE 24'49''071 à 3'12''

Patrick-2012-9335.JPG

Elie Gesbert remporte le titre en juniors

Le Breton Elie Gesbert, second du Championnat d'Europe Juniors, s'impose en devançant Jérémy Defaye (Côte d'Azur) et Martin Rapin (Pays de Loire). Le Cournonnais Rémi Cavagna termine à la 5e place. L'épreuve s'est déroulée sous une chaleur caniculaire. L'Aurillacois Baptiste Arnaud se classe 27e.


Le classement CLM Juniors Hommes :

 

1 35 Elie GESBERT (J2) ANDEL VELO SPORT BRETAGNE 9'32'' 2 20'04'' 1

2 9 * Jérémy DEFAYE (J1) VC ROCHEVILLOIS COTE D'AZUR 9'36'' 3 20'16'' 3 29'44''524 à 0'20''

3 38 Martin RAPIN (J2) VC HERBRETAIS PAYS DE LA LOIRE 9'40'' 5 20'31'' 4 30'04''167 à 0'40''

4 33 * Etienne FABRE (J1) VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 9'41'' 6 20'36'' 5 30'17''609 à 0'53''

5 8 Rémi CAVAGNA (J2) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 9'29'' 1 20'13'' 2 30'18''106 à 0'54''

6 17 * Sébastien HAVOT (J1) A C BAZANCOURT REIMS CHAMPAGNE-ARDENNE 9'41'' 6 20'43'' 7 30'20''774 à 0'56''

7 4 Mathias LE TURNIER (J2) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQUITAINE 9'54'' 11 20'42'' 6 30'23''444 à 0'59''

8 19 Julian LINO (J2) VELOCE VANNETAIS CYCL. BRETAGNE 9'57'' 14 20'48'' 9 30'28''945 à 1'04''

9 1 Franck BONNAMOUR (J2) LANNION CYCLISME BRETAGNE 9'57'' 14 21'00'' 11 30'37''039 à 1'13''

10 15 * Adrien GAREL (J1) CC NOGENT / OISE PICARDIE 9'41'' 6 20'52'' 10 30'40''308 à 1'16''

11 22 Clément BARBEAU (J2) VC PAYS DE LANGON AQUITAINE 9'57'' 14 21'01'' 12 30'41''086 à 1'17''

12 6 Benjamin THOMAS (J2) EC GIROUSSENS LAVAUR MIDI-PYRENEES 9'39'' 4 20'44'' 8 30'48''172 à 1'24''

13 5 Vincent GINELLI (J2) CC NOGENT / OISE PICARDIE 9'55'' 12 21'03'' 14 31'01''942 à 1'37''

14 31 * Nicolas LEGRAS (J1) P.CHALONNAISE CHAMPAGNE-ARDENNE 9'51'' 9 21'02'' 13 31'03''102 à 1'39''

15 27 Léo VINCENT (J2) VELO CLUB ORNANS FRANCHE COMTE 9'59'' 19 21'03'' 14 31'08''033 à 1'44''

16 37 Florian ESQUER (J2) VELO C. SPIRIPONTAIN LANGUEDOC ROUSSILLON 9'57'' 14 21'16'' 17 31'08''911 à 1'44''

17 16 Valentin DEVERCHERE (J2) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 9'53'' 10 21'17'' 18 31'14''258 à 1'50''

18 3 * Valentin MADOUAS (J1) BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 9'55'' 12 21'09'' 16 31'14''856 à 1'50''

19 11 * Pierre RUFFAUT (J1) CC VARENNES VAUZELLES BOURGOGNE 10'08'' 22 21'33'' 19 31'27''537 à 2'03''

20 14 * Pierre IDJOUADIENE (J1) NEUVES MAISONS CYCLISME LORRAINE 10'01'' 21 21'35'' 20 31'33''381 à 2'09''

21 25 * Yan GRAS (J1) EC STEPHANOIS LORRAINE 10'12'' 25 21'37'' 22 31'34''020 à 2'10''

22 7 Frédéric PORC (J2) UV RAI AUBE NORMANDIE 9'58'' 18 21'36'' 21 31'49''673 à 2'25''

23 2 * Corentin ERMENAULT (J1) VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 10'25'' 31 21'45'' 24 32'01''678 à 2'37''

24 29 Pierre GARRET (J2) CC CAMBRESIEN NORD PAS DE CALAIS 10'12'' 25 21'48'' 25 32'01''939 à 2'37''

25 20 * Josselin RIOU (J1) SABLE SARTHE CYCLISME PDL PAYS DE LA LOIRE 10'31'' 33 21'53'' 29 32'03''822 à 2'39''

26 36 * Florian BARKET (J1) AC LE NICKEL NOUVELLE CALEDONIE 10'10'' 24 21'52'' 28 32'05''403 à 2'41''

27 32 * Baptiste ARNAUD (J1) A. C. V. AURILLACOIS AUVERGNE 10'22'' 30 21'50'' 27 32'06''423 à 2'42''

28 21 Thomas LAZZARONI (J2) ASPTT DIJON BOURGOGNE 10'14'' 27 21'48'' 25 32'07''727 à 2'43''

29 18 Thomas MURCIANO (J2) VELO CLUB RODEZ MIDI-PYRENEES 10'09'' 23 21'53'' 29 32'12''542 à 2'48''

30 12 Clément LOUIS (J2) VC LUCEEN REGION CENTRE 10'20'' 29 21'54'' 31 32'16''112 à 2'52''

31 30 Louis PIJOURLET (J2) LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM RHONE ALPES 10'00'' 20 21'44'' 23 32'32''968 à 3'08''

32 23 Clément MORICHON (J2) GUIDON CROCHU VEIGNE REGION CENTRE 10'36'' 34 22'17'' 32 32'44''901 à 3'20''

33 28 Yoann MOREAU (J2) VC AMATEUR ST QUENTIN PICARDIE 10'17'' 28 22'28'' 34 33'05''810 à 3'41''

34 10 Axel JOURNIAUX (J2) EC RANCE FREMUR BRETAGNE 10'27'' 32 22'23'' 33 33'21''280 à 3'57''

35 34 Laurent NEROR (J2) MADININA BIKERS MARTINIQUE 11'14'' 35 23'21'' 35 34'19''819 à 4'55''

 

Patrick-2012 9351

Yoann Paillot vainqueur chez les Espoirs

Chez les Espoirs, le professionnel du VC la Pomme, Yoann Paillot s'est imposé malgré un manque de préparation puisqu'il vient de disputer le Tour de l'Ain (62e du Prologue à Trévoux). Il devance Bruno Armirail (Midi-Pyrénées) et le spécialiste déjà titré à Ussel en juniors Alexis Gougeard (Normandie). L'ancien Gerzatois et Champion du Monde juniors Pierre-Henri Lecuisinier se classe à la 7e place.

 

Le classement CLM Espoirs :


1 4 Yoann PAILLOT LA POMME MARSEILLE POITOU-CHARENTES 9'22'' 1 26'28'' 1

2 21 Bruno ARMIRAIL AC BAGNERES DE BIGORRE MIDI-PYRENEES 9'23'' 2 26'31'' 2 35'29''305 à 0'03''

3 3 Alexis GOUGEARD USSA PAVILLY BARENTIN NORMANDIE 9'23'' 2 26'53'' 3 36'02''969 à 0'36''

4 7 Julien MORICE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 9'26'' 5 27'19'' 4 36'33''995 à 1'07''

5 1 Alexis GUERIN VC TARNOS AQUITAINE 9'42'' 8 27'30'' 6 36'49''382 à 1'23''

6 48 Vincent COLAS UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 9'37'' 6 27'31'' 7 36'58''813 à 1'32''

7 9 Pierre Henri LECUISINIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 9'23'' 2 27'28'' 5 36'59''069 à 1'33''

8 6 Jimmy TURGIS CC NOGENT / OISE PICARDIE 9'49'' 14 27'43'' 8 37'00''810 à 1'34''

9 26 Grégoire TARRIDE LA POMME MARSEILLE PROVENCE 9'53'' 16 28'01'' 10 37'05''921 à 1'39''

10 2 Anthony PEREZ A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 9'56'' 19 27'53'' 9 37'30''744 à 2'04''

11 17 Guillaume MULLER EC STEPHANOIS LORRAINE 10'03'' 24 28'13'' 16 37'34''363 à 2'08''

12 22 Nans PETERS CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 10'01'' 23 28'12'' 15 37'41''420 à 2'15''

13 10 Thomas BOULONGNE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 9'46'' 9 28'17'' 18 37'44''594 à 2'18''

14 18 Flavien DASSONVILLE BIGMAT AUBER 93 ILE DE FRANCE 9'54'' 17 28'09'' 13 37'46''029 à 2'20''

15 12 Christophe LAPORTE A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 9'48'' 13 28'13'' 16 37'49''120 à 2'23''

16 44 Anthony TURGIS CC NOGENT / OISE PICARDIE 9'54'' 17 28'02'' 11 37'49''177 à 2'23''

17 32 Lilian CALMEJANE ALBI VELO SPORT MIDI-PYRENEES 9'39'' 7 28'08'' 12 37'49''809 à 2'23''

18 11 Fabien GRELLIER VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 9'47'' 10 28'11'' 14 37'55''226 à 2'29''

19 29 Jérémy LEVEAU EC ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 10'06'' 27 28'25'' 19 37'55''474 à 2'29''

20 15 Samuel LEROUX ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS 9'52'' 15 28'28'' 20 37'59''480 à 2'33''

21 36 Marc FOURNIER CC NOGENT / OISE PICARDIE 9'47'' 10 28'41'' 22 38'01''203 à 2'35''

22 13 Antonin SERVANT U.V.COGNAC POITOU-CHARENTES 9'47'' 10 28'29'' 21 38'16''337 à 2'50''

23 27 Thomas DEMESY ASPTT NANCY LORRAINE 10'07'' 29 28'47'' 23 38'30''911 à 3'04''

24 33 Florian DUMOURIER C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHONE ALPES 9'57'' 20 28'49'' 24 38'37''045 à 3'11''

25 16 Bastien ROLLAND S.C. BRIANCON PROVENCE 9'58'' 21 28'56'' 26 38'39''476 à 3'13''

26 34 Joey WASTIAUX GUIDON CHALETTOIS REGION CENTRE 9'58'' 21 28'50'' 25 38'41''349 à 3'15''

27 38 Clément SAINT MARTIN TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD POITOU-CHARENTES 10'05'' 26 29'14'' 28 38'52''956 à 3'26''

28 31 Jérémy CABOT VC TOUCY BOURGOGNE 10'03'' 24 29'12'' 27 39'19''308 à 3'53''

29 30 David MICHAUD VELO SPORT VALLETAIS PAYS DE LA LOIRE 10'09'' 30 29'23'' 29 39'23''455 à 3'57''

30 37 Jordan DELEVOYE VS SEYNOIS COTE D'AZUR 10'26'' 32 30'01'' 31 40'03''525 à 4'37''

31 47 Aurélien LIONNET VC TOUCY BOURGOGNE 10'06'' 27 29'57'' 30 40'26''066 à 5'00''

32 5 Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 NORMANDIE 10'13'' 31 30'14'' 32 41'06''315 à 5'40''

33 28 François Joseph TRITCHLER VC UNITE SCHWENHEIM ALSACE 10'40'' 33 31'26'' 33 41'53''013 à 6'27''

 

Article et Photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

Classements : Fédération Française de Cyclisme

Par Patrick Dorckel

Mise à jour le Samedi, 24 Août 2013 08:00
 
Martin LAAS vainqueur à Gelles PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

LAAS DU CYCLISME VAINQUEUR A GELLES

Patrick-2012-8560.jpg

Le Team PRO IMMO NICOLAS ROUX sans partage au Grand Prix de Gelles

Quatre-vingt treize coureurs n'étaient pas à la plage et avaient décidé de croiser le carbone du pédalier sur les routes des deux épreuves disputées à Gelles en ce dimanche du 11 août. Déjà la 59e édition et un pedigree plutôt fameux : Jean-Claude Theillère, Paul Ravel, Noël Geneste, Christophe Bastianelli, Claude Aiguesparses, Nicolas Baldo, Sébastien Fournet-Fayard... pour les plus connus. Une course (2, 3, juniors) de toute beauté à marquer d'une croix rouge sur le calendrier dès le mois de janvier ! (Prix 305/20)

Daniel Chapeland et son équipe organisatrice nous proposaient un parcours superbe au pied de la chaîne des Puys, avec quelques petits raidillons biens choisis. Donc une épreuve destinée à un grimpeur...

Dans le 1er tour, le junior Rémi Cavagna (VC Cournon Auvergne) allumait le feu sans doute pour se rassurer en vue du CLM d'Albi. Mais la charge de travail qu'il accomplit actuellement pour le Championnat de France lui restait dans les jambes. Un groupe d'une dizaine de coureurs prenait le large et on pouvait noter la présence de 4 hommes du Team Pro Immo : Alexandre Join, Aurélien Gay et les deux Estoniens Aksel Nommela et Martin Laas.

Clément Gricourt (UC Varennes St Pourçain) et William Dupuis (USP Issoire) offraient une bonne résistance face au quatuor cournonnais. Mais l'union fait la force et sous les attaques répétées, les hommes du Team Pro Immo se retrouvaient en tête pour un CLM par équipe. Il ne restait plus qu'à chercher le vainqueur. Alexandre Join était le meilleur escaladeur et au sprint Martin Laas le plus redoutable. A la surprise générale, les coureurs franchissaient la ligne main dans la main et la photo finish attribuait la victoire à Martin Laas. Ce jeune talent a beaucoup progressé sur les terrains accidentés et sa silhouette s'est affinée depuis son arrivée en Auvergne. Un homme à suivre en fin de saison...

Chez les Pass'Cyclisme et non licenciés, le prologue (et le jambon) était remporté par Pierre Philippe (Velo Club du Velay).

 

Article et photos : Patrick Dorckel (As du Cyclisme sur Facebook)

 

PHOTOS

https://plus.google.com/photos/100081489225697179643/albums/5910956048860958177?partnerid=gplp0

 

11 Aout 2013

Classement du 59ème Grand Prix Cycliste de Gelles – 2ème, 3ème catégories et juniors

1 LAAS Martin V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX les 86 kms en 2 heures 4 min 16 sec

2 GAY Aurélien V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    même temps

2 JOIN Alexandre V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX même temps

2 NOMMELA Aksel V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX même temps

5 GRICOURT Clément U C VARENNES SAINT POURCAIN à 1 min 3

6 DUPUIS William U. S. P. ISSOIRIENNE   même temps

7 DEBORDE   Brice E. C. CLERMONT-FERRAND à 2 min 17

8 BARBEZAT Martial V.C. ROANNAIS à 2min 47

9 BESSEIRE   Benoit  E. C. SAINT-ETIENNE à 3 min 18

10 SEVIN Julien VELO CLUB AMBERTOIS meme temps

11 SOLEILHAC Florent VELO CLUB AMBERTOIS à 5 min 10

12 DI MANNO Dominique VELO CLUB AMBERTOIS      même temps

13 MOREAU  Sébastien V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX même temps

14 SAVINEL  Jean-Michel     VELO CLUB AMBERTOIS  à 6 min 40

15 PEREIRA   Wilfried V.C. CALADOIS à 6 min 55

16 ROLLA Maxime    Junior   V.C. BESSE à 8min 16

18 CAVAGNA Rémi  Junior  V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX même temps

19 CHANTELOT Grégory Junior U C VARENNES SAINT POURCAIN à 13 min 45

20 GRANDRY Sébastien VELO SPORT GERZATOIS même temps

21 BONNET   Baptiste Cadet V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX même temps

22 CHOMET  Fabien  Junior  U C VARENNES SAINT POURCAIN même temps

23 LEONI Christian V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX même temps

24 BIGOT Sylvain U. S. P. ISSOIRIENNE    même temps

25 CONVERT Rémi U C VARENNES SAINT POURCAIN même temps

26 DEMOUSSIS Jean Charles V C C A TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX    à 17 min 55

27 FOURNIER Cédric VELO SPORT GERZATOIS à 20 min 37

28 BUTEZ Nicolas Junior V.C. BESSE à 21 min 20

29 DURANTON Loic VELO SPORT GERZATOIS à 23 min 48

30 DELPLACE Guillaume       U.C. PONTCHARRA à 1 tour

31 ROCHE Stephen U C VARENNES SAINT POURCAIN à 1 tour

32 JOSSELIN Quentin Junior COMMENTRY CYCLISME à 1 tour

 

Classement du prologue :

1          PHILIPPE       Pierre   Pass`Cyclisme Open (D1)       VELO CLUB DU VELAY les 57 kms en 1 heure 29 min

2          GAILLARD    Nicolas            Pass`Cyclisme Open (D1)       ASPTT CLERMONT-FD.

3          PICHON         EDOUARD     Pass`Cyclisme Open (D1)       VS FERTOIS

4          RABATEL      Pascal  Ufolep 3ème cat          CT MONTFERRAND

5          DUQUET        Christophe      Ufolep 1ère cat           ASPTT CLERMONT-FD.

6          VALLIN Thomas        Pass`Cyclisme Open (D1)       BELLERIVE S. C.

7          TISSANDIER Richard          Ufolep2ème cat          V.C. Auriac en Xaintrie

8          DERKSEN      Erwin   Ufolep 3ème cat          ALCOOLO VELO

9          DUMAS          FELIX Pass`Cyclisme Open (D1)       VELO CLUB MAURSOIS

10        POURRAT      Christophe       Pass`Cyclisme Open (D1)       ASPTT CLERMONT-FD.

11        GUERIN         Thomas            Pass`Cyclisme Open (D1)       VELO CLUB DU VELAY

12        FAURE           Jean-Luc          Pass`Cyclisme Open (D1)       ASPTT CLERMONT-FD. Tous même temps.

13        MORANGE  Laurent             UFOLEP 2ème cat      AC CREUSOISE

14        GASCO          Jean-François  Ufolep 1ème cat          U . C. SAINT-CHELY

15        FOUILLOUSE           Hervé   Pass'Cyclisme Open    G.O. Costellois

16        TOMMASI     Laurent            3ème cat          CLUB MONTAGNARD AUVERGNE

17        VAN RHIJN   Jory     Pass'Cyclisme (D1)      U.C. FOREZ 42

18        MANCINI      Georges           Ufolep 3ème cat          E.C. CLERMONT-FERRAND

19        DUVIGNAUD            Charles            Ufolep 3ème cat          U.V. SAINT ELOY

20        MARTIN        Pascal       Ufolep 2ème cat          VC CASTELPONTIN

21        MARTINS      José        Ufolep 2ème cat          V.C. THIERS

22        JAVELOT       Lilian    Ufolep 1ère cat           U.V. SAINT ELOY

23        PICAU            Nicolas            Pass`Cyclisme Open (D1)       VELO CLUB MAURSOIS

24        COSTON       Morgane          Pass'Cyclisme (D2)      Club Neutre  1ère Dame

25        LEBAYLE       Philippe            Ufolep 2ème cat          ALCOOLO VELO

26        ESPAGNOL   Franck              Ufolep 2ème cat          T.C. Chatel-Guyon

27        BRECHARD   LAURENT      Pass`Cyclisme Open (D2)       UC FELLETIN

28        JEREUM         Alain    Ufolep 1ère cat           U.V. SAINT ELOY

29        MANLHIOT   Frédéric           Ufolep 3ème cat          BELLERIVE

30        TIALLE           Christrophe     Ufolep 3ème cat          AVC AIGUEPERSE

31        CONSTANT  Romain            Ufolep 3ème cat          MAURIAC

32        HENROTTE   Philippe            Ufolep 3ème cat          C.C. COURNON

33        PERRONIN    François           Ufolep 2ème cat          U. V. SAINT-ELOY

34        BARGE           Stéphane          Ufolep 2ème cat          USP ISSOIRE

35        BURGUES      Marc            Ufolep 4ème cat          C.C. COURNON

36        ARTAUD         Michel         Ufolep 4ème cat          C.C. COURNON

37        LEGROS         Jean-Louis       Ufolep 4ème cat          CS SAUXILLANGES

38        PIERRE           Jean-Marc       Ufolep 3ème cat          T.C. Chatel-Guyon

39        MICARD        Serge              Ufolep 4ème cat          U.V. SAINT ELOY

40        JAVELOT       Johan               Ufolep 1ère cat           U.V. SAINT ELOY

41        JOLLY            Jean-Pierre      Ufolep 3ème cat          U.S.P.ISSOIRE

42        JAVELOT       Yves                Ufolep 4ème cat          U.V. SAINT ELOY

43        VILATTE        Jean-Paul         Ufolep 4ème cat          U.V. SAINT ELOY

44        PATEAUD      Marcel             Ufolep 4ème cat          UC FELLETIN

45        VITALIS         Jocelyn           Ufolep 4ème cat          VC CASTELPONTIN

46        GASCO          Jean-Pierre      Ufolep 4ème cat          U . C. SAINT-CHELY

47        BARGE           Jean-Charles    Ufolep 4ème cat          USP ISSOIRE

48        GUILLAUMONT  Christian     Ufolep 4ème cat          AVC AIGUEPERSE

Mise à jour le Mercredi, 14 Août 2013 19:54
 
<< Début < Précédent 51 52 53 54 55 56 57 Suivant > Fin >>

Page 56 sur 57