Recherche d'article

Photos

louis carmier cdf 2016.jpg
Bannière
Bannière
ETR Auvergne-Rhône-Alpes PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Téléchargez l'organigramme de l'Equipe Technique Régionale du comité Auvergne-Rhône-Alpes de Cyclisme.

Mise à jour le Mercredi, 08 Mars 2017 09:15
 
Un nouveau comité est né PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Christelle REILLE présidente du nouveau COMITE REGIONAL AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE LA FEDERATION FRANCAISE DE CYCLISME

4 mars 2017 - Andrézieux-Bouthéon

Merci à David Ruillere pour la photo

Le Conseil d'Administration du COMITE REGIONAL AUVERGNE-RHÔNE-ALPES DE CYCLISME :

Bureau exécutif

 

 

Présidente

Christelle REILLE

 

Président délégué

Jacques DUPRE

 

Président délégué

Patrice PION

 

Secrétaire général

Joël COUFOURIER

 

Trésorière générale

Jacqueline BAUDO

 

Vice-président

Daniel GIRARD

 

Vice-président

Joël MARTINEZ

 

Vice-présidente

Hélène VIALLE

 

Vice-président

Jean-Yves VOISIN

 

 

 

 

Président d'honneur

Bernard THEVENET

 

Médecin régional

Dr François POYET

 

 

 

 

Conseil d'administration

 

 

Bernard ADAMIAK

Michel LECHAIGNE

 

Christophe ALBARET

Valérie MALGOUZOU

 

Bruno CAMBY

Gilles MAS

 

Frédéric CHAMPION

Fabrice MEUNIER CARUS

 

Laurence CHAUSSABEL BOUCHET

Dr Jean PONARD

 

Lilian COUILLEZ

René POUGET

 

Jacques DUMORTIER

Stéphane REGNIER

 

Jean-Michel FALGOUX

Romain ROSSILLOL

 

Frédéric GANIER

David RULLIERE

 

José HERREWYN

Christian SOULARD

 

Gilles JALADE

Sophie TOURRET

 

Jean-Luc JONROND

Patrick VACLE

 

Gérard JULIEN

Elisabeth  VIOUGEAS

 

Marcel LE BARON

 

Mise à jour le Mardi, 07 Mars 2017 19:42
 
Pierre IDJOUADIENE 1er des 4 Cantons PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

1 IDJOUADIENE Pierre CC Etupes le Doubs Pays de M FRA les 172 km en 4h09'08'' (moy. 41,424 km/h)
2 TARRIDE Grégoire AVC Aix en Provence FRA 02''
3 TRARIEUX Julien AVC Aix en Provence FRA 22''
4 KORETZKY Clément Charvieu Chavagneux I.C FRA '
5 MILLASSEAU Guillaume Chambéry Cyclisme Formation FRA '
6 LAUK Karl-Patrick Team Pro Immo Nicolas Roux EST '
7 KISKONEN Siim VC Toucy EST '
8 PLA Cédric Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA '
9 PIGEON Hugo Chambéry Cyclisme Formation FRA '
10 PHILIBERT Aurélien VC Toucy FRA '

Lire la suite et les réactions : http://www.directvelo.com/actualite/56547/circuit-des-4-cantons-classement

1 IDJOUADIENE Pierre CC Etupes le Doubs Pays de M FRA les 172 km en 4h09'08'' (moy. 41,424 km/h)
2 TARRIDE Grégoire AVC Aix en Provence FRA 02''
3 TRARIEUX Julien AVC Aix en Provence FRA 22''
4 KORETZKY Clément Charvieu Chavagneux I.C FRA '
5 MILLASSEAU Guillaume Chambéry Cyclisme Formation FRA '
6 LAUK Karl-Patrick Team Pro Immo Nicolas Roux EST '
7 KISKONEN Siim VC Toucy EST '
8 PLA Cédric Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA '
9 PIGEON Hugo Chambéry Cyclisme Formation FRA '
10 PHILIBERT Aurélien VC Toucy FRA '

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/56547/circuit-des-4-cantons-classement
1 IDJOUADIENE Pierre CC Etupes le Doubs Pays de M FRA les 172 km en 4h09'08'' (moy. 41,424 km/h)
2 TARRIDE Grégoire AVC Aix en Provence FRA 02''
3 TRARIEUX Julien AVC Aix en Provence FRA 22''
4 KORETZKY Clément Charvieu Chavagneux I.C FRA '
5 MILLASSEAU Guillaume Chambéry Cyclisme Formation FRA '
6 LAUK Karl-Patrick Team Pro Immo Nicolas Roux EST '
7 KISKONEN Siim VC Toucy EST '
8 PLA Cédric Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA '
9 PIGEON Hugo Chambéry Cyclisme Formation FRA '
10 PHILIBERT Aurélien VC Toucy FRA '

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/56547/circuit-des-4-cantons-classement
1 IDJOUADIENE Pierre CC Etupes le Doubs Pays de M FRA les 172 km en 4h09'08'' (moy. 41,424 km/h)
2 TARRIDE Grégoire AVC Aix en Provence FRA 02''
3 TRARIEUX Julien AVC Aix en Provence FRA 22''
4 KORETZKY Clément Charvieu Chavagneux I.C FRA '
5 MILLASSEAU Guillaume Chambéry Cyclisme Formation FRA '
6 LAUK Karl-Patrick Team Pro Immo Nicolas Roux EST '
7 KISKONEN Siim VC Toucy EST '
8 PLA Cédric Team Probikeshop Saint-Etienne Loire FRA '
9 PIGEON Hugo Chambéry Cyclisme Formation FRA '
10 PHILIBERT Aurélien VC Toucy FRA '

Lire la suite : http://www.directvelo.com/actualite/56547/circuit-des-4-cantons-classement
Mise à jour le Samedi, 04 Mars 2017 20:47
 
Le top 10 du Bédat PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Photo Florianne Verne

Blanzat - Dimanche 26 février 2017

1 CARISEY Clement C.R.4 CHEMINS/ROANNE  2h53:43.016
2 COSNEFROY Benoit CHAMBERY CYCLISME FORMATION Espoir 2h53:43.864 à 0"848
3 ARNAUD Vincent BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2h53:44.433 à 1"417
4 VIMPERE Théo V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX  2h53:44.843 à 1"827
5 PFRIMMER Arnaud CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MON  Espoir 2h53:45.232 à 2"216
6 JAMET Alexandre C.R.4 CHEMINS/ROANNE 2h53:45.612 à 2"596
7 ORLHAC Boris USP ISSOIRIENNE 2h53:46.041 à 3"025
8 SAVICKAS Zydrunas BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 2h53:56.041 à 13"025
9 ALMEIDA Pierre V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX 2h54:06.041 à 23"025
10 LAUK Karl Patrick V C COURNON D`AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX Espoir 2h55:00.591 à 1'17"575

Matthieu JEANNES (EC Saint Etienne Loire) remporte le classement GPM ainsi que le Trophée Etienne Archimbaud.

Le classement Elites

Les classements 3 et Pass

Mise à jour le Mercredi, 01 Mars 2017 15:06
 
Coupure internet au CRCA PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Administrator   

Suite à une arrêt prématuré de l'opérateur, le siège administratif du CRCA n'a plus d'accès internet jusqu'à nouvel ordre.

Mise à jour le Vendredi, 24 Février 2017 10:57
 
Circuit des Communes de la Vallée du Bédat PDF Imprimer Envoyer
Écrit par Daniel   

Dimanche 26 février 2017, l'ouverture de la saison routière aura lieu à Blanzat avec le Circuit des Communes de la Vallée du Bédat.

Avec la disparition en 2017 du Comité Régional Cycliste d'Auvergne suite à la fusion avec le Comité Régional Cycliste Rhône-Alpes, une nouvelle organisation a été mise en place.

Les clubs organisateurs l'ASPTT Clermont, l'Etoile Cycliste de Clemont Fd, le Velo Club de Cournon d'Auvergne et le Vélo Sport Gerzatois ont décidé de créer l'Association pour le Cycliste Elite Dans l'Agglomèration Clermontoise (ACEDAC) afin de gérer les 2 courses élites nationales Le Circuit des Communes de la Vallée du Bédat et La Durtorccha.

A Blanzat,  de nombreux clubs de division nationale seront représentés et 136 coureurs de 1ère et 2ème catégorie sont attendus pour tenter de succéder au vainqueur de l'an dernier Maxime Le Lavandier du Team Pro Immo Nicolas Roux.

En plus de la course Elite  sur 6 tours de circuit, 2 autres épreuves sont au programme avec une course 3ème catégorie et juniors sur 3 tours, et un course Pass'Cyclisme sur 2 tours. Le départ des épreuves se fera à partir de 13h30 rue de la Fontaine à Blanzat.  Prés de 300 coureurs devraient être présent sur l'ensemble des épreuves.

Téléchargez tous les détails d'organisation

Mise à jour le Vendredi, 24 Février 2017 09:24
 
<< Début < Précédent 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 5 sur 57